Благодарность общества 9мая.лв

Новости | 2020

Каждый год профессиональные и корректные действия полиции позволяют, несмотря на беспрерывный поток людей, обеспечить на территории Парка Победып порядок в течении всего дня. В этом году отдельной сложностью для полиции было не только отсутствие дополнительной охраны, которая в предыдущие годы обеспечивалась нашим обществом как устроителями праздничных и памятных мероприятий, но и необходимость регулировать требования социального дистанцирования, которых не было ранее. Полиция прекрасно справилась с этой нелёгкой задачей.



Хотим отметить чёткую и политически неангажированную позицию министра внутренних дел Сандриса Гиргенса в связи с отдельными попытками давления как на него самого, так и на правоохранительные органы в целом в связи с действиями полиции на проводимых в Риге мероприятиях различной идеологической направленности. Абсолютно согласны с его оценкой действий правоохранительных органов.

В то же время, выражаем несогласие с озвученным тезисом о том, что ежегодное празднование у памятника «заканчивается грубыми нарушениями общественного порядка, чрезмерным употреблением алкогольных напитков и агрессией". Общество «9мая.lv” хотело бы напомнить, что все предыдущие годы, несмотря на огромное (150-200 тысяч) количество участников мероприятия, в тесном сотрудничестве с полицией, организаторам удавалось поддерживать порядок на территории праздника в течении всего дня, о чём свидетельствует небольшое количество составленных протоколов об административных правонарушениях. Так, например, в 2015 году их было 32, в 2016 — 23, в 2017 - 24, 2018 — 27, 2019 — 15. 9 мая 2020 года было составлено 44 протокола, 24 из которых — за несоблюдение дистанции во время ЧС. Это специфическая категория нарушений, впервые появившаяся только в этом году.

​Отдельное спасибо хотим сказать рижанам, пришедшим 9 мая почтить память погибших во Второй мировой войне как к Памятнику Освободителям Риги в Пардаугаве, так и к другим памятным местам. Только в Риге, несмотря на сложности и ограничения, связанные с чрезвычайной ситуацией, цветы к памятнику в Парке Победы возложили более 60 тысяч человек. Спасибо за невероятное море цветов! Спасибо за Вашу память!