66-ая годовщина Освобождения Елгавы от нацизма

Новости | 2010

Этапы боев

Бои за полное и окончательное изгнание из Елгавы немецкой армии и подразделений Латышского добровольческого легиона СС продолжались более двух с половиной месяцев - с 28 июля до середины октября 1944 года.


В общей истории боев за город можно выделить три периода.


Первый период - 28 июля - 31 июля - характеризуется ведением боев за овладение Красной Армией левобережной частью города и изгнанием отсюда немцев и латышских легионеров СС.


Второй период - 1 августа - 15 августа - отмечен выводом ряда соединений Красной Армии из Елгавы, активным контрнаступлением немецких частей и бы¬стрым повторным захватом города. Части Красной Армии, начиная уже со 2 августа (по другим данным – с 6 августа), ведут упорные бои за возврат утраченных позиций и в конечном итоге вновь овладевают левобережной частью Елгавы. Линия фронта стабилизируется по реке Лиелупе - на ее правом берегу до середины октября в окопах сидят не¬мецкие солдаты и латышские легионеры.
Третий период - 15 августа - 14 октября - характеризуется ожесточенными боями на территории Елгавского уезда, частыми ружейно-пулеметными и артиллерийскими обстрелами левобережной части Елгавы. Наступление 1-го Прибалтийского фронта на Мемельском направлении в начале октября и продолжение наступления войск 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов 8 - 10 октября на Ригу вынудили немец¬кие войска начать 12 октября отвод своих войск сначала от Риги, а затем и от Елгавы. В результате, начиная с 14 октября, правобережная часть Елгавы перешла под контроль Красной Армии, но на территории уезда бои продолжались еще целых семь месяцев - до мая 1945 года.


Затяжной характер боев за Елгаву был обусловлен тем обстоятельством, что главной целью Шяуляйско - Митавской наступательной операции, которую осуществляли войска 1-го Прибалтийского фронта под командованием генерала армии И.Х.Баграмяна, был прорыв к Риге и отсечение от Курлянд¬ской группировки немцев войск группы армий “Север”.


В полосе наступления 1-го Прибалтийского фронта, после успешных боевых действий на шяуляйском направлении, войска ударной группировки глубоко вклинились в расположение противника. В этих условиях возникла острая необходимость повернуть главные силы войск фронта против угрожавшей им немецкой 16-й армии из группы армий «Север». Необходимо было ударом на север, в общем направлении на Ригу, отбросить 16-ю армию за Западную Двину (Даугаву), что должно было способствовать 2-му и 3-му Прибалтийским фронтам в разгроме основных сил группы армий «Север».


Командующий 1-м Прибалтийским фронтом генерал армии И.Х.Баграмян вспоминал: «Руководствуясь такими соображениями, мы решили продолжать продвижение на запад в районе Шяуляя и южнее только силами 2-й гвардейской армии, а остальные силы фронта перенацелить на рижское направление с тем, чтобы 3-й гвардейский механизированный корпус и главные силы 51-й армии могли бы прорваться к побережью Рижского залива, а 6-й гвардейской и 43-й армиями выйти к Западной Двине.


Перенос главного удара на рижское направление, к нашей радости, был одобрен представителем Ставки Маршалом А.М.Василевским. Теперь мы могли уже без колебаний бросить вслед за 3-м гвардейским механизированным корпусом все, что можно было к этому времени высвободить. Поэтому я приказал командующему 51-й армией генерал-лейтенанту Я.Г.Крейзеру оставить временно в районе Шяуляя один стрелковый корпус, а остальными силами развивать успех на Елгаву (Митаву)». (1)


Как только начались бои за Елгаву, 8-я гвардейская механизированная бригада под командованием полковника С.Д.Кремера из 3-го гвардейского, Сталинградского, механизированного корпуса генерал-лейтенанта В.Т.Обухова получила приказ овладеть городом Тукумс. Выполняя боевую задачу, советские танкисты выбили гитлеровцев из Тукумса и частью сил вышли к Рижскому заливу в районе Клапкалнциемса. Академик А.Самсонов в своей книге «От Волги до Балтики» пишет: «30 июля в 23.30 воинская часть вышла на берег Рижского залива. Перед гвардейцами открылась безбрежная водная поверхность, которая на горизонте сливалась с сумерками наступавшей ночи. Море! Незабываемым очарованием было овеяно это слово для тех, первых воинов Красной Армии, которые вышли к берегам родной Балтики…». (2) Три бутылки с водой, взятой из Рижского залива, были тут же отправлены в Москву, и во время очередного заседания Государственного Комитета Обороны стояли на столе Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.


Однако достигнутый успех закрепить не удалось, хотя в район Тукумса были переброшены также подразделения 346-й, «Дебельцовской», стрелковой дивизии генерал-майора Д.И.Станкевского и 417-й, «Сивашской», стрелковой дивизии генерал-майора Ф.М.Бобрикова.
К 20 августа немецкое командование стянуло к району Тукумса значительные силы, и гитлеровцы контрударами с нескольких направлений оттеснили советские войска от залива, создав 30-километровый коридор, обеспечивающий связь группы армий «Север» с Восточной Пруссией. (3) Части 417-й стрелковой дивизии своевременно отступили, а 346-я дивизия попала в окружение и выходила в расположение войск 51-й армии почти целый месяц. Благодаря успеху немецких войск в районе Тукумса, правобережная часть Елгавы оставалась в руках немцев и латышских легионеров Waffen SS до середины октября 1944 года.

Освобождение Елгавы

Вечером 23 сентября командующему 1-м Прибалтийским фронтом генералу армии И.Х.Баграмяну позвонил Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин и спросил, как идет наступление на Ригу. «Я доложил, - вспоминал И.Баграмян, - что передовые соединения нашего фронта вышли уже на ближайшие подступы к Риге, однако и сопротивление врага с каждым днем нарастает.
Выслушав мой доклад, Сталин спросил:


- Как вы считаете, товарищ Баграмян, насколько целесообразно нам ввязываться и дальше в затяжные бои с Рижской группировкой противника в условиях лесисто-болотистой местности, изрезанной к тому же большим количеством рек и озер, чрезвычайно затрудняющих наступление наших войск?


Я ответил, что, как видно, командование группы армий «Север» разгадало наш замысел по овладению Ригой и поэтому весьма серьезно подготовилось к отражению наших ударов в этом районе. Силы и средства, которыми располагает противник, в сочетании с явно невыгодными для нас условиями местности не сулят нам скорой победы. Больше того, в этих боях мы можем понести тяжелые непоправимые потери.


- И еще есть одно важное обстоятельство, которое нельзя сбрасывать со счетов, - добавил я, поняв, что Сталин продолжает внимательно слушать, - не исключен

а возможность, что в таких условиях главные силы противника могут беспрепятственно ускользнуть из района Риги в Восточную Пруссию.
Выслушав меня, Сталин довольным голосом заключил:
- Я рад, что вы правильно уяснили себе сложившуюся обстановку. Вам легче будет понять новую задачу, которую наши войска завтра получат. Мы решили прекратить дальнейшее наступление войск вашего фронта на Рижском направлении и в кратчайший срок перегруппировать их в район Шяуляя с тем, чтобы решительным ударом на Мемель прорваться к Балтийскому морю и отрезать пути отхода Прибалтийской группировки противника в Восточную Пруссию.
Немного помолчав, Сталин закончил:


- Сумеете ли вы начать наступление на Мемельском направлении, скажем, в начале октября?


Я невольно задумался. Жалко было, конечно, уходить от Риги, когда до нее оставалось, что называется, рукой подать…
Мое затянувшееся молчание было воспринято Сталиным как неуверенность в своих силах. И он с уже резко выраженным акцентом, свидетельствующим о нарастающем раздражении, повторил:


- Что же вы замолчали: не по плечу такая задача?!

Я, стараясь быть спокойным, ответил:


- Нет, товарищ Семенов, раз нужно – справимся!


- Ну, что же, тогда желаю успеха, - уже более тепло попрощался Верховный Главнокомандующий». (4)


На следующий день И.Х.Баграмян получил письменную директиву Ставки Верховного Главнокомандования, согласно которой предстояло перегруппировать 6-ю гвардейскую, 43-ю, 51-ю общевойсковые армии и 5-ю гвардейскую танковую армию с Рижского направления в район Шяуляя и отсюда нанести удар в общем направлении на Мемель с целью выхода на побережье Балтийского моря на участке Паланга – Мемель – устье реки Неман и тем самым перерезать пути отступления в Восточную Пруссию всей вражеской группировке, находившейся в Латвии. Начало наступления было намечено на начало октября.


Войска остальных Прибалтийских фронтов должны были продолжать наступление с целью скорейшего освобождения столицы Латвии. Причем генерал армии А.И.Еременко должен был двумя своими левофланговыми армиями сменить войска 1-го Прибалтийского фронта вплоть до Ауце. На Краснознаменный Балтийский флот возлагалась задача: прервать морские сообщения немцев и блокировать Ригу с моря.


За шесть следующих дней в район Шяуляя скрытно были переброшены три общевойсковые и одна танковые армии из состава 1-го Прибалтийского фронта, а также один стрелковый корпус из резерва Ставки, два отдельных танковых и один механизированный корпуса, не считая других частей и соединений армейского и фронтового подчинения. Всего на расстояние от 80 до 240 километров было переброшено свыше полумиллиона солдат, 9300 орудий и минометов, а также 1340 танков и самоходно-артиллерийских установок. (5)
Командование немецко-фашистских войск не только не разгадало подготовку наступления 1-го Прибалтийского фронта на Мемельском направлении, но и само решило укрепить свои позиции в Латвии, наметив новое мощное наступление по сходящимся направлениям из районов севернее Елгавы и юго-западнее Шяуляя. Это наступление немцы рассчитывали начать 3 – 4 октября. Но войска 1-го Прибалтийского фронта сумели упредить врага. Только 2 октября немецко-фашистское командование начало догадываться о сосредоточении советских войск в районе Шяуляя. «Уже одно это, - вспоминал генерал армии И.Х.Баграмян, - подорвало волю фашистского командования к дальнейшему сопротивлению восточнее Риги. Оно решило ускорить отвод своих войск с укрепленного рубежа «Сигулда», который до этого безуспешно атаковали войска 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов. Кроме того, оно стало немедленно перебрасывать две танковые дивизии и часть сил дивизии «Великая Германия» на Мемельское направление, что не могло, конечно, не ослабить его силы в районе Риги. Но враг опоздал». (6)


Командующий группой армий «Север» генерал-полковник Шернер вынужден был обратиться к Гитлеру за разрешением отвести свои войска на Тукумский оборонительный рубеж. Гитлер, поняв, что Рига как важный порт теряет для него свое значение, а последний находившийся в распоряжении группы армий «Север» крупный Лиепайский порт поставлен под угрозу захвата советскими войсками, разрешил начать отход из Риги с вечера 12 октября. (7)


В начале октября 279-ую стрелковую дивизию 51-й армии, бойцы которой сидели в окопах в Елгаве на левом берегу реки Лиелупе, сменили части 3-й ударной армии. А с 12 октября, из-за угрозы за¬хвата Красной Армией Риги, началось отступление немецких войск и латышских легионеров и с позиций на правом берегу реки Лиелупе.


Однако бои за Елгаву на этом не закончились.


14 октября в 4 часа утра отдельный саперный батальон 308-й Латышской стрел¬ковой дивизии 130-го Латышского стрелкового корпуса, обнаружив отход противника из Риги, овладел насе¬ленными пунктами Наркевичи и Блияс и двинулся дальше, к шоссе и железной дороге Рига-Елгава, чтобы перерезать их и продолжить наступление в направлении Елгавы. Участник этих событий Влади¬мир Климашевский, командир взвода 301-го отдельного саперного батальона 308-й Латышской стрелко¬вой дивизии 130-го Латышского стрелкового корпуса, вспоминает:


- Рано утром 14 октября части 308-й Латышской стрелковой дивизии начали наступление из Риги в направлении Елгавы. На Елгаву наступал и 301-й отдельный саперный батальон, в составе ко¬торого был и мой 1-й взвод. Во взводе было 28 человек, из них человек 20, наверное, - латыши. Помком¬взвода у меня был латыш по имени Мартыньш. Погиб он, к сожалению.


Когда мы двигались вдоль шоссе Рига – Елгава, немецкая авиация сильно бомбила и обстреливала до¬рогу. Стреляла и немецкая артиллерия. Мартыньш же решил перебежать через дорогу. Я ему кричу: “Куда ты, постой!”, а он не слышит и бежит прямо под пули. Похоронить его мы не успели. Не до того было. Задача была идти и идти вперед.


Недалеко от Сахарного завода мы переправились через Лиелупе и со стороны Воздушного моста начали продвигаться к Елгаве. Здесь были еще немцы. Уже в первом бою был смертельно ранен командир роты. Я взял командование ротой на себя. Немцы постоянно контратаковали. Для того, чтобы вынудить их от¬ступить, наша артиллерия выдвинулась вперед для стрельбы прямой наводкой. Но тут случилась беда – немецкая мина угодила в кабину автомашины, в которой находились снаряды и солдаты боевого рас¬чета. Артиллеристы погибли. Машина загорелась. Я дал команду тушить огонь и выгружать снаряды. Одновременно развернули пушку и стали стрелять по немцам прямой наводкой.


После того как Елгава окончательно была очищена от немцев, наш батальон проводил разминирование городских улиц и зданий. Мое подразделение разминировало мост через Дриксу – под обрушивши¬мися в воду фермами моста немцы подвесили связки мин и заложили взрывчатку. Размещались в эти дни мы в Елгавском дворце, в помещении, которое находилось рядом с Усыпальницей курляндских гер¬цогов, и в здании церкви Святой Анны на улице Лиела”.


После 14 октября бои на территории Елгавы больше не велись, но артиллерийские обстрелы и бомбежки продолжались вплоть до мая 1945 года.

Цена победы

За два с половиной месяца боев в Елгаве погибли свыше 2300 бойцов и командиров Красной Армии и свыше 12 тысяч человек получили ранения.


Во время боев за Елгаву захоронение погибших с обеих сторон солдат производилось непосредст¬венно на территории города, а также на обочинах ведущих к нему дорог. Много красноармейцев было захоронено в районе элеватора и православной часовни на улице Дзирнаву, а также на кладбище лютеран, ка¬толиков и староверов у железнодорожного вокзала. Летом 1945 года в городе, по словам очевидцев, можно было наблюдать множество могильных холмиков. При этом захоронения, как правило, не были глубокими – погибшие покоились на глубине всего лишь 0,8 - 1 метра. В том же 1945 году началось пе¬резахоронение погибших солдат на Братских кладбищах по улице Миера, 2, 4, 8 и по Добельскому шоссе, а также на Братских кладбищах района. На кладбище по улице Миера, 8 были похоронены 452 советских воина, на кладбище по улице Миера, 4 – 126, на кладбище по улице Миера, 2 – 1269, а на кладбище по Добельскому шоссе, 53 – 457 павших в боях за Елгаву советских воинов.

Примечания:

1. Баграмян И.Х. Шяуляйско-Митавская операция войск 1-го Прибалтийского фронта. – «Военно-исторический журнал», 1962 год, № 10. – Стр. 18.
2. Самсонов А.М. От Волги до Балтики. – М., 1963. – Стр. 328.
3. Орлов К.Л. К 30-летию освобождения Латвийской ССР от гитлеровских оккупантов. (Материал в помощь лектору) – Общество «Знание» Латвийской ССР, Рига, 1974 год. – Стр. 18.
4. Баграмян Иван. Трудная победа. – В кн.: На правый бой, на смертный бой. Сборник воспоминаний и документов о вооруженной борьбе латышского народа против фашистских захватчиков. Том 2. Январь 1944 – май 1945. – Издательство «Лиесма», Рига, 1972 год. – Стр. 14 - 16.
5. Там же. Стр. 17.
6. Там же.
7. Там же. Стр. 19.

ФОТО ПРАЗДНОВАНИЯ  66-ОЙ ГОДОВЩИНЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕЛГАВЫ