Латышские СМИ по своему отразили события 9 мая

Новости | 2010

Неожиданно корректно о торжествах у монумента Освободителям рассказало ЛТВ–1. Журналисты общественного ТВ, видимо, вспомнили, что они должны отражать интересы всех налогоплательщиков, то есть в том числе и тех тысяч латвийцев, которые 9 мая пришли к памятнику Освободителям. Журналист новостной службы сообщил телеаудитории, что впервые за все годы независимости в праздновании Дня Победы принял участие мэр Риги. Встреченные тележурналистом ветераны напомнили, что без прошлого не может быть будущего, а также рассказали о своих военных годах.

Газета "Диена" в своем ну очень коротеньком репортаже сконцентрировалась на высказываниях отдельных ветеранов Великой Отечественной о том, что кроме мэра Риги никто из высших должностных лиц Латвии к памятнику Освободителям не пришел. "Затлерс в Москве — это хорошо, но почему никого из правящих здесь нет?" — цитирует ветеранов газета.

"Чествуют свои исторические убеждения" — под таким заголовком репортаж о 9 мая поместила "Неаткарига". На самом же деле те сотни тысяч латвийцев, которые в течение всего Дня Победы приходили к памятнику, чествовали не какие–то свои убеждения, а отдавали дань памяти борцам с фашизмом, тем более что в каждой русскоязычной семье Латвии кто–то участвовал в той страшной войне. Но такой "нюанс", как личная историческая память, мало волнует многих наших коллег. Их интересует другое — как бы создать ощущение усиления "пятой колонны" в Латвии. Программа NekA personIga, которая вышла в эфир именно 9 мая, долго смаковала, как Нил Ушаков ждал для совместного возложения венков к монументу посла России Александра Вешнякова. "А накануне посол России устроил прием, на котором присутствовали многие латвийские VIP–персоны и те, кто уже на следующий день пришли к памятнику", — вещали журналисты телепередачи, после чего стали перечислять явившихся на прием должностных лиц Латвии. Цель сюжета понятна: создать ощущение того, что Россия всячески "заманивает в свои сети" влиятельных латвийских политиков, чтобы таким образом влиять на ситуацию в нашей стране. Сразу после этого сюжета следует рассказ о том, что, по данным полиции безопасности, Россия все активнее пытается вмешиваться в нашу внутреннюю политику, пытается повлиять на результаты грядущих выборов.

Ну да ладно — кто не знает особую "любовь" именно этой программы ТВ–3 к России и ее посольству в Риге! А вот совсем нелатышская газета "Бизнес&Балтия" откровенно шокировала своим, с позволения сказать, репортажем о праздновании 65–летия Победы. Один заголовок уже не сулил читателям ничего сердечного — "Что стало с чествованием ветеранов". Текст не уступал заголовку — "За последние 10–15 лет День Победы перестал быть датой поминания павших героев и чествования ветеранов, превратившись в массовый протест против правящей элиты и пиар русскоязычных партий. Вчерашнее празднование 9 мая не стало исключением", — пишут коллеги. Дальше — больше. Оказывается, по подсчетам газеты, на мероприятиях побывало несколько десятков тысяч человек. Может, вы на каком–то другом мероприятии побывали, уважаемые коллеги? Даже официальные данные госполиции говорят о том, что за весь день у памятника побывало минимум 100 тысяч человек!

"К тому же это хорошее место, чтобы выпить", — пишет "Бизнес& Балтия". Извините, но мимо памятника Свободы тоже иногда проходят и даже останавливаются те, кто принял на грудь, отдельные господа даже путают памятник с туалетом, но ведь это вовсе не означает, что любые мероприятия у памятника Свободы являются местом для пьянки! Да, были и вблизи монумента Освободителям 9 мая подвыпившие граждане, но разве это каким–то образом дискредитирует сам праздник, на который в минувшее воскресенье действительно приходил и стар и млад, — многие пришли к памятнику даже с младенцами на руках! Для этих молодых родителей 9 мая — праздник. Великий праздник.

Что же касается политического пиара, то было бы странно, если бы организаторы праздника — а среди них было достаточно депутатов — скрывали свою политическую принадлежность. Да, они представляют конкретные партии, ориентирующиеся на русскоязычных избирателей, и само самой разумеется, что об этом напоминали собравшимся. Извините, но ведь и те, кто пришел к памятнику, достаточно умные люди, чтобы понять, что "просто так" ничего не происходит — кто–то должен праздник организовать, оплатить все расходы по его проведению, включая услуги охранных фирм, артистов, ответственных за видеотехнику… Если бы автор "замечательного" репортажа сама профинансировала все это мероприятие, то имела бы по крайней мере моральное право запретить партиям выставлять свои палатки на территории, прилегающей к монументу. Трепаться языком и умничать мы все умеем…

"Вести Сегодня"