Нил Ушаков поздравил всех с Днем Победы

Новости | 2010

В субботу, 8 мая, в память участников Второй мировой войны на Братском кладбище были возложены цветы.

Мероприятие состоялось в 10 часов. Вместе с участниками фонда "Лачплесис", 130-го Латышского стрелкового корпуса и другими ветеранами Второй мировой войны мэр Риги Нил Ушаков возложил цветы на Братском кладбище.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мэр Риги Нил Ушаков и послы бывших республик СССР в парке Победы возложили поминальные венки к памятнику воинам советской армии — освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

В церемонии принял участие посол России Александр Вешняков, послы Белоруссии, Узбекистана и еще ряда стран, представители стран Восточной Азии, а также военных сил США.

Цветы также возложили депутаты фракции "Центра согласия" в Рижской думе.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) отметил, что у памятника Освободителям Риги 9 мая собрались тысячи людей, что свидетельствует о важности Дня Победы для многих. Среди тех, кто за эти два дня посетил парк Победы не только русскоязычные, но и латыши.

Отметим, что Ушаков стал первым мэром за время независимой Латвии, который участвует в мероприятиях 9 мая. Сегодня Ушаков в парке Победы поздравил ветеранов Второй мировой войны и всех присутствующих с 65-ой годовщиной Победы.

Мэр напомнил о роли ветеранов в завоевании победы и выразил огорчение тем, что за 20 лет независимости Латвии им уделялось недостаточно заботы и внимания.

Помимо того, мэр призвал не путать репрессии с военными заслугами советских солдат. Сам Ушаков ежегодно посещает парк Победы, что и планирует делать в будущем, вне зависимости от того, какую должность он будет занимать.

Мэр также публично поблагодарил Айнарса Миелавса, который в субботу вечером дал концерт в парке Победы.

Напомним, что Ушаков и послы в воскресенье в парке Победы возложили поминальные венки к памятнику воинам советской армии — освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. В церемонии принял участие посол России Александр Вешняков, послы Белоруссии, Узбекистана и еще ряда стран, представители стран Восточной Азии, а также военных сил США.

 

rus.DELFI.lv