МК-Латвия, рубрика "Память": Каждое утро начиналось с мысли - Как выжить сегодня?

Новости | 2014

"МК-Латвия" совместно с организацией "9мая.lv" в преддверии очередной годовщины Победы над фашизмом продолжает серию публикаций историй ветеранов в рубрике "Память".
Сегодня мы расскажем о Седовой Ольге Сергеевне.




Леля – так ветерана Ольгу Сергеевну Седову называют близкие люди. За этим ласковым прозвищем кроется сильная женщина, настоящий герой Великой Отечественной войны. Ей было 15. Окончила 7-й класс и сразу ушла на фронт. За три месяца ее научили всему, что могло пригодиться в бою. «Лучше всего у меня получалось собирать и разбирать автомат Калашникова. Я была быстрая и ловкая», – вспоминает Леля.

– В нашем отряде я была «запевалой». А вот после войны стала более серьезной. Я мечтала быть врачом, но мои мечты не воплотились в реальность. В юности, до войны я хотела иметь большую семью. Хотела 15 детей (смеется). Если бы не война, я бы точно была доктором. Каждое утро начиналось у меня с одной и той же же мысли: «Как бы выжить сегодня?» А засыпая, думала: «Еще один день прожит!» Могу сказать, о чем я точно не думала, так это о здоровье. Казалось, что молодость и бодрость вечные, оказывается, что нет.

– После первого убитого мною врага я не могла есть 10 дней. Другие ребята даже рыдали. Потом я сказала себе «соберись!» и преодолела это мерзкое чувство. Сил мне придавали мысли о чудесных вечерах на Украине. Мы пели песни и кушали семечки. Я мечтала, что после войны мы снова будем собираться все вместе и громко хохотать.

– Война научила меня определять – хороший человек или нет. Могу с легкостью определить характер человека. Вот вы, ребята из 9may.lv – хорошие, это я вам точно говорю.

– Чего больше всего не хватало на войне? Конечно же, была проблема с питанием. Но иногда нам приносили куски размером с кулак черного шоколада. Война войной, а праздник по расписанию! После каждого боя мы пели, веселились и танцевали так, словно это наш последний танец в жизни.

– Было много крови, смертей, страха и навсегда утерянных нервов. Иногда мы собирались вместе и веселились, но это не закроет того ужаса, который мы пережили.

– У меня был военный талисман. На шее у меня висит иконка со Спиридоном. Она всегда оберегала меня и оберегает до сих пор. По документам от врачей я – не жилец, но я тут, вы меня видите, я даже спеть вам могу:
Приходите в мой дом, мои двери открыты,
Буду песни вам петь и вином угощать.


– Силы мне дает чудо, в которое я верю. После операции мне не хотелось жить, но я не сдаюсь, ведь у меня есть мой любимый Барс – рыжий кот британской породы. А вообще у меня есть хороший жизненный девиз: «Никогда не помни обидчика, не надо мстить. Все возвращается».

– Что больше всего запомнилось в этой жизни? Это определенно не война. Перед глазами все время стоит прекрасная картинка – мой муж несет на руках свою маму. Каждой женщине желаю такого сына!

– Если бы могла вернуться в прошлое и встретить себя в юном возрасте, сказала бы себе: «Береги здоровье, дорогуша, смолоду!» И рассказала бы самой себе обо всех своих болячках. Чтоб знала на будущее! А мое напутствие современной молодежи – обливаться холодной водой по утрам. Сложно поверить, но каждое утро я принимаю контрастный душ. А в сентябре мне уже стукнет ровно 90 лет!


Записала Елена ЖУКОВА
Фото Ильи Гукова
МК-Латвия, публикация 9 апреля 2014 года