9 мая на площади у Памятника освободителя выступит группа «Машина Времени»

Новости | 2013

Пятый год подряд латвийская организация «9мая.lv» организует торжественные мероприятия в честь годовщины разгрома нацизма. Традиционно праздничный концерт-марафон будет проходить 2 дня – 8-го и 9 мая.

8-го мая , когда разгром нацизма и конец Второй мировой войны официально отмечается в Латвии, праздничный марафон начнется в 17 часов.

На сцену у Памятника Освободителям в Риге выйдут коллективы из разных городов Латвии. Праздничные программы зрителям представят ансамбль Белорусской народной песни «Надзея», оркестр русских народных инструментов «Садко», хор рижской Еврейской общины «Шофар», ансамбль Украинской народной песни «ДНИПРО», фольклорный ансамбль «Славянка» и мужской вокальный ансамбль «Вдохновение» из Даугавпилса, славянский хор «Кама», ансамбль общества Татаро-башкирской культуры «Чишма», народный ансамбль «Ивушка», Рижский ансамбль танца «Соло». К вечеру программу продолжит певица Лана Швилпе.

Гвоздем программы 8 мая станет выступление любимыми многими рижанами Ансамбля песни и танца казаков под руководством А.Мукиенко.

9-го мая марафон продолжится в 9:00 утра с прямой трансляции парада на Красной площади в Москве.
В 10:00 цветы к памятнику Освободителям традиционно возложат мэр Риги Нил Ушаков и чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств.

В праздничном концерте примут участие как коллективы ежегодно принимающие участие в празднике, так и новые участники. Откроют концерт оркестр русских народных инструментов «Славяне» (дирижёр В.Жиляев) и ансамбль «Гармоника» (руководитель В.Норвинд).

В течение дня на сцену выйду Павел Дюк, вокальная студия «Перезвоны», народный ансамбль танца «Ивушка», танцевальный коллектив «Арабеск», Ирина Уткина и школа танца «Натали» (руководитель Наталья Сиберга) , хор артистов вокальной студии Татьяны Королевой, Елена Швилпе и ее воспитанники, барды Виктор Козлитин и Сергей Степаненко, Аннушка, «Kugliev Family Band», ансамбль «Родник» из Екабпилса, студия «ModeS», Борис Тарасов, ансамбль русской песни и танца «Кривичи».

Специальные программы ко Дню Победы подготовили и латвийские рок-группы «Baltic Beach Band» и Игорь Самовский, Александр Казаков и группа «DaBa», группа «Twins Peek» («Близнецы») и группа OPR’GE. Из Эстонии приедет группа AVENUE.

Марафон закончится большим концертом легендарной группы МАШИНА ВРЕМЕНИ (Москва, Россия). Завершится вечер в 22:45 традиционным салютом.

Организаторы концерта общество «9мая.lv» просят всех, кто планирует в эти дни посетить праздничный концерт-марафон, с уважением относится к мерам безопасности и указаниям работников полиции и организаторов. Мы также призываем во время праздника воздержаться от употребления спиртных напитков и курения.