Церемонию возложения цветов к Памятнику Освободителям возглавят мэр Риги Нил Ушаков и ветеран 130-го Латышского стрелкового корпуса Альберт Паже

Новости | 2015



Официальные мероприятия в честь 70-летия со Дня Великой Победы на площади Узварас начнутся в 10:00 с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Воину-освободителю. Церемонию возглавит мэр Риги Нил Ушаков и председатель общества ветеранов 130-го Латышского стрелкового корпуса и латышских партизанских бригад Альберт Паже.
 
В мероприятии примут участие латвийские политики, представители общественных организаций, а также представители и послы иностранных государств.    
 
Альберт Паже родился в 1923 году недалеко от Стайцеле. На фронт ушел добровольцем, в 1941 году. Попал в состав 201–й добровольческой латышской стрелковой дивизии. После кровопролитных боев под Москвой ей было присвоено название 43–й гвардейской дивизии, а в 1944–м, когда дивизия вошла в Латвию, она стала 130–м латышским стрелковым корпусом. В 1942 году в боях у деревни Редькино Альберт Паже получил тяжелое ранение и был комиссован. В освобожденной Риге работал на радио и был прозван "латвийским Левитаном". Именно он сообщил по радио Латвии об окончании войны. В настоящий момент Альберт Паже возглавляет Общество ветеранов 130-го Латышского стрелкового корпуса и латышских партизанских бригад.