Новости

16.04.2013 В эту субботу, 20 апреля, встречаемся на субботниках!
По традиции общественная организация «9мая.lv» централизованно проводит субботники перед Днем Победы на братских кладбищах и в местах воинских захоронений.
В эту субботу, 20-го апреля, в 11:00, одновременно планируем провести субботники сразу по трем адресам:
1) Торнякалнское воинское братское кладбище
2) Место захоронения военнопленных в Дрейлинском лесу
3) Бикирниекский мемориал

Мы призываем всех, кому дорога память о Великой Победе – и особенно молодежь, школьников и студентов – принять участие в субботнике. Со своей стороны общество «9мая.lv» готово предоставить необходимый для приведения в порядок территорий инвентарь – лопаты, перчатки, грабли, метла и т.д.

По вопросам участия в субботнике пишите на info@9may.lv или звоните по тел.67331792 (пн.-пт. с 10:00 до 17:00).
10.04.2013 Личная история: Антонина Александровна и ее настоящий полковник
Продолжаем серию публикаций историй ветеранов "МК-Латвия" совместно с проектом "9мая.lv". Сегодня мы расскажем об Антонине Александровне Ландо.
03.04.2013 ПБК: Субботники активистов "9мая.lv"


Субботники планируем на 13, 20 или 27 апреля, в зависимости от того, сойдет ли снег :)

Традиционно в один день проведем их сразу по трем адресам:
1. Торнякалнское воинское братское кладбище
2. Место захоронения военнопленных в Дрейлинском лесу
3. Бикирниекский мемориал

Следите за обновлениями на нашем сайте и присоединяйтесь!
01.04.2013 Ветерана не поздравляют? Сообщите!
Организация "9мая.lv" и активисты движения "Нам по пути" закончили обзвон ветеранов и актуализацию списков, полученных от ветеранских организаций, для поздравлений латвийских ветеранов ВОВ в этом году.

Однако не все участники войны являются членами ветеранских организаций.
Если рядом с Вами проживает ветеран ВОВ, которого, по Вашей информации, в прошлые годы не поздравляли, пожалуйста, пришлите его контакты (имя, фамилию, адрес, если есть возможность – телефон) нам на info@9may.lv

Поздравим наших ветеранов с Днем Победы!
27.03.2013 Личная история: Спасибо, Господи, за подаренную жизнь!
"МК-Латвия" совместно с проектом "9мая.lv" в преддверии очередной годовщины разгрома гитлеровской Германии начинает серию публикаций историй ветеранов. Сегодня мы расскажем об Иване Игнатьевиче Маликове.
22.03.2013 ПБК: Для помощи ветеранам войны - нужны волонтeры


Начинаем обзвон ветеранов по имеющимся спискам, чтобы в этом году никого не обойти вниманием...
Если у Вас есть знакомый ветеран, которого мы не поздравили в прошлом году, пожалуйста, сообщите о нем нам на info@9may.lv (имя, фамилия, год рождения, адрес, телефон, по которому можно связаться с самим ветераном или его близкими).
Поздравим наших ветеранов с Днем Победы!
08.03.2013 ПБК: Женщин-ветеранов поздравляют с 8-марта


Сегодня у волонтеров проекта «9мая.lv» была спонтанная акция по поздравлению женщин-ветеранов, но ребята активно работают и над майскими поздравлениями.
В Латвии поживает более 4 000 ветеранов. За первый месяц марафона собрано чуть более 2 000 латов, и сбор продолжается.
Внести свой вклад можно, позвонив на платный телефон 90006780 (стоимость звонка – 1 лат), отправив sms-сообщение с кодовым словом "9may" на короткие номера телефонов 144 за 1 лат или 1881 за 5 латов (услуга доступна латвийским пользователям LMT, TELE2, BITE и Triatel), а также с помощью кредитной или дебетной карты, заполнив форму для пожертвований на нашем сайте - http://9may.lv/ru/pozhertvovanija36/forma-dlja-pozhertvovanij/
08.02.2013 ПБК: Начался сбор пожертвований для ветеранов

Сегодня стартовал новый ежегодный сбор пожертвований на подарки ветеранам великой отчественной войны.
Организация "9 мая.lv", которая проводит данную акцию, уже 5-ый год, в этом году расширила свою деятельность. Ведь кроме денег героям Великой отечественной войны очень нужна и другая помощь...
08.02.2013 Общество «9мая.lv» начинает сбор пожертвований на поздравления ветеранам Второй мировой войны
Общество «9мая.lv» объявляет начало пятого марафона по сбору пожертвований на поздравления латвийским ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ).

В прошлом году, благодаря собранным средствам, мы смогли поздравить с Днем Победы 3 237 ветеранов. Подарки по всей Латвии развозили активисты общества «9мая.lv», молодежной организации «Нам по пути!», волонтеры.

«В Латвии государство не предоставляет никаких льгот ветеранам антигитлеровской коалиции. В 2009 году акция «Помоги ветеранам!» была проведена впервые в истории нашей страны. Организация «9мая.lv» благодарит всех, кто был вместе с нами все эти годы и каждого, кто присоединяется к нам теперь. Мы надеемся на вашу поддержку», – говорит председатель правления общества «9мая.lv» Вадим Баранник.