9 мая на площади у Памятника Освободителям выступит белорусский государственный ансамбль «Песняры»

Новости | 2019

8-го и 9-го мая у Памятника Освободителям пройдут традиционные торжественные мероприятия в честь 74-й годовщины разгрома нацизма. Специальными гостями праздника в Риге в этом году станут белорусский государствнный ансамбль «Песняры». 

Праздничный концерт-марафон традиционно стартует 8-го мая, когда разгром нацизма и конец Второй мировой войны официально отмечается в большинстве стран Европы.

Начиная с 18:00 перед собравшимися выступят группы POLIS и «Kugilev Band», а также студенты актерского факультета Российского института театрального искусства ГИТИС, мастерской народного артиста России В.Андреева. В первый день концерт закончится в 20:15.

В четверг, 9-го мая, праздничные мероприятия начнутся в 10:00 утра с торжественного возложения цветов к памятнику Освободителям. В нем примут участие латвийские политики, представители общественных организаций, а также послы и представители иностранных государств. Церемонию возложения цветов возглавят мэр Риги Нил Ушаков, вице-мэр Вадим Баранник. Ближе к вечеру Нил Ушаков также обратится к гостям праздника с торжественной речью.

После церемонии возложения цветов начнется праздничный концерт. В нем примут участие более 300 артистов из Латвии и гостей нашей страны

В течение дня на праздничную сцену выйдут мужской ансамбль русской песни «Гармоника» общества славянской культуры «Гармонь» под руководством Владимира Норвинда; женский ансамбль русской песни «Лада» общества славянской культуры «Гармонь» под руководством Михаила Кувшинова; народный ансамбль русской песни и танца «Кривичи», под руководством Владимира Березина; ансамбль белорусской народной песни «Надзея» Рижского Белорусского общества «Прамень»; молодёжный хор «Звуки музыки»; коллективы «ПРЭСТО»; и «Vereteno»; солисты Игорь Аникин, Роман Стародубцев и Ирина Уткина, группы «Kugilev Band» и «POLIS».

Традиционно специальную программу для празднования Дня Победы в Риге подготовил фестиваль STANISLAVSKY.LV и его гости: студенты выпускных курсов и артисты Российского университета театрального искусства (ГИТИС), выпускники эстрадного факультета ГИТИСа, а также эстрадно-джазовое трио BACKSTAGE GIRLS.

В 19:00 собравшиеся на площади почтут память погибших в Великой Отечественной войне Минутой Молчания.

Специальным гостем Праздника 9мая у Памятника Освободителям в Риге в этом году станет белорусский вокально-инструментальный ансамбль «Песняры». Начало их о выступления запланировано на 21:30

Праздничный вечер в 22:45 завершит традиционный пятнадцатиминутный салют.

Одиннадцатый год подряд организатором праздничных мероприятий около Памятника Воинам-освободителям является латвийское общество «9maijs.lv».

​Организаторы концерта просят всех, кто планирует в эти дни посетить праздничный концерт-марафон, с уважением относится к мерам безопасности и указаниям работников полиции и организаторов. Мы также призываем во время праздника воздержаться от употребления спиртных напитков и соблюдать законодательные ограничения в отношении курения.