8-го и 9-го мая в Парке Победы пройдут торжественные мероприятия в честь 70-й годовщины разгрома нацизма. Перед салютом выступят Эмир Кустурица и группа ДДТ

Новости | 2015

В честь юбилея разгрома нацизма в рижском парке Победы 8-го и 9-го мая 2015 года пройдут масштабные торжественные мероприятия.

Праздничный концерт-марафон по традиции стартует 8-го мая, когда разгром нацизма и конец Второй мировой войны официально отмечается в большинстве стран Европы.
 
Начиная с 18:00 перед собравшимися выступят оркестр «Садко» (худ. руководитель В.Рокша), вокальный ансамбль «Кама» (руководитель Татьяна Старовойтенко), а также победители фестиваля «Балтийские таланты» -- вокальная студия «Перезвон», ансамбли «Звездочки» и «Дин-Дон». Программу продолжат народный ансамбль «Ивушки» (худ. руководитель Ольга Зуевич), танцевальный коллектив Екабпилсского русского общества «Родник» (худ. руководитель Диана Родионова) и вокальные ансамбли Екабпилсского  русского общества «Родник» и «Украиночки» (муз. руководитель Фаина Маслобоева). В рамках первого дня праздничной программы прозвучат песни из известных кинофильмов, русские народные песни, а также песни военных лет. Завершат первый день праздника бард Аннушка с группой IGNIS.  
 
9-го мая, в субботу, праздничные мероприятия начнутся в 10:00 утра с торжественного возложения цветов к памятнику Освободителям. В нем примут участие латвийские политики, представители общественных организация, а также послы и представители иностранных государств. Церемонию возложения цветов традиционно возглавит мэр Риги Нил Ушаков. Ближе к вечеру он также обратится к гостям праздника с торжественной речью.
 
После церемонии возложения цветов на площади у памятника продолжится многочасовой концерт. Начнется он с выступлений оркестра русских народных инструментов «Славяне» общества славянской культуры ГАРМОНЬ под руководством Виктора Жиляева и русского хора «Лада» (хормейстер Альберт Инжоян). 
 
В течение дня на сцену выйдут более 500 артистов. В концерте примут участие Рижский молодежный хор, детский танцевальный коллектив «Фунт Изюма», танцевальные коллективы «Акварель» и «Соло». Свои лучшие песни исполнят победители фестиваля «Балтийские таланты» -- ансамбли вокальной студии «Перезвон» «Звездочки» и «Дин-Дон», а также дуэт «Сестры Нагорновы» и Юлия Паршина, артисты вокальной студии Елены Швилпе.
 
Программу продолжат ансамбль белорусской народной песни «Надзея» (худ. руководитель В.Пискунова), ансамбль «Гармоника» Общества славянской культуры «Гармонь» (руководитель В.Норвинд), народный ансамбль русской песни и танца «Кривичи», под руководством Владимира Березина, хореографа Константина Колесникова и хормейстера Татьяны Афониной, а также народный ансамбль «Ивушки» (худ. руководитель О. Зуевич). После этого на сцену с получасовой программой выйдут артисты народного ансамбля танца «Ивушка» (худ. руководитель В. Лайзане).
 
Специальную программу подготовила группа «Kugliev Family Band». Продолжит концерт Аннушка с рок-группой IGNIS. Музыкально драматическую композицию «День победы», посвященную героям войны, покажут артисты школы танца «Натали» Балтийской Международной Академии и вокалисты Ирина Уткина и Роман Стародубцев (художественный руководитель и хореограф Наталия Сиберга). Также на сцене в Парке Победы выступит Александр Казаков и группа DaBa.
 
В 18:55 собравшиеся на площади почтут память погибших в Великой Отечественной войне Минутой Молчания. 
 
В юбилейный год Праздник Победы в Риге посетят и специальные гости. К вечеру, около 20:00, перед собравшимися выступит известный сербский кинорежиссер и музыкант, обладатель наград крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля и «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля Эмир Кустурица со своей группой «No Smoking Orchestra». 
 
А завершится программа большим выступлением легендарной российской рок-группы ДДТ, около 21:00. Бессменный лидер группы с 1980 года, автор большинства песен Юрий Швечук и его команда подготовили к выступлению в Риге 9 мая специальную концертную программу.
 
Праздничный вечер закроет традиционный салют. Начало в 22:45.
 
Седьмой год подряд организатором праздничных мероприятий около Памятника Воину-освободителю является латвийская организация «9maijs.lv». Организаторы концерта, общество «9maijs.lv» просят всех, кто планирует в эти дни посетить праздничный концерт-марафон, с уважением относится к мерам безопасности и указаниям работников полиции и организаторов. Мы также призываем во время праздника воздержаться от употребления спиртных напитков и соблюдать законодательные ограничения в отношении курения.