Общество «9мая.lv» начало марафон по сбору пожертвований для ветеранов Великой Отечественной войны

Новости | 2010

В прошлом году общество «9мая.lv» собрало в виде пожертвований более 50 тыс. латов. На собранные средства удалось поздравить более 2000 ветеранов Великой Отечественной войны – вручить им подарочные комплекты и деньги. Развозом подарком по всей Латвии на добровольной основе занимались активисты общества «9мая.lv» и молодежной организации «Нам по пути!».

В 2009 году акция «Помоги ветеранам!» была проведена впервые в истории Латвии. Напомним, что Латвия является одной из немногих стран Европейского союза, в которых государство не присвоило никаких льгот ветеранам антигитлеровской коалиции.

-В 2009 году нам, к сожалению, удалось поздравить не всех ветеранов. В этом году мы ставим перед собой программу-максимум – хотим поздравить всех участников Великой Отечественной войны с 65-летием Великой Победой, - говорит председатель правления общества «9мая.lv» Вадим Баранник: -Мы призываем всех латвийцев, которые считают День Победы великим праздником, жертвовать средства на помощь ветеранам. С каждым днем ветеранов становится меньше, и у нас почти не остается времени отдать им свой долг... Да, сегодня большинство латвийцев с трудом могут оторвать от семейного бюджета несколько латов на благотворительные цели. Но подумайте: ежегодно 9 мая только в Риге к памятнику Освободителям приходит около 200 тыс.человек: и если каждый из них пожертвует хотя бы лат, мы уже сможем поздравить большинство ветеранов. Если государство не считает нужным заботиться о людях, обеспечившим нам с вами мирное будущее, значит это задача общества. «9мая.lv» благодарит всех, кто помогал нам в прошлом году, мы надеемся на Вашу поддержку!

Пожертвовать средства на помощь и подарки ветеранам Великой Отечественной войны можно разными способами.

1) с помощью перечисления на счет общества «9мая.lv» в Swedbanka:
Biedrība 9maijs.lv
Reģ.nr: 40008128724
Konts: LV51HABA0551021600417 (в примечании укажите, согласны ли вы, что Ваше имя и сумма пожертвования будет указаны в списке жертвователей на сайте www.9may.lv);
2) с помощью любой кредитной и дебетной карты, воспользовавшись услугами Интернет-банка Swedbanka. Это можно сделать на сайте www.9may.lv;
3) позвонив по телефону для пожертвований 90006780. Стоимость звонка – 1 лат.
-Весной появится еще одна возможность пожертвовать средства, - рассказывает член правления «9мая.lv», лидер молодежной организации «Нам по пути!» Светлана Савицкая: -В марте-апреле мы откроем магазин товаров с символикой Дня Победы: майками, кепками, наклейками. Никакой прибыли мы не планируем, деньги будут направлены на помощь ветеранам.
Весной, по словам Светланы Савицкой, «9мая.lv» проведет акцию «Георгиевская ленточка». Активисты «9мая.lv» и «Нам по пути!» будут раздавать Георгиевские ленточки по всей стране – в том числе, во всех микрорайонах Риги.


1 мая – в Международный День Труда – общество «9мая.lv» призывает всех латвийцев устроить субботники на братских кладбищах и в местах массового захоронения солдат и жертв Великой Отечественной войны.


Телефоны для справок: председатель правления «9мая.lv» Вадим Баранник – 29236670, член правления «9мая.lv», председатель молодежной организации «Нам по пути!» Светлана Савицкая – 29357687.